Palmarès

PALMARES INTERNATIONAL

CROSS COUNTRY ET ATHLETISME

CROSS DES NATIONS

  • ZAARAOUI EL GHAZI 1966 RABAT : CROSS LONG OR
  • RADI ABDESSLAM 1960 ECOSSE : CROSS LONG OR

CHAMPIONNAT DU MONDE D’ATHLETISME EN SALLE (IAAF)

  • ABDELKADER: HACHLAF 2003 BIRMINGHAM1500M BRONZE
  • HAMMOU BOUTAYEB 1991 SEVILLE3000M AGRENT
  • HAMMOU BOUTAYEB 1989 CASABLANCA10 000M ARGENT
  • AZZEDDINE SEDDIKI 1994 PARIS1500M OR
  • HAMMOU BOUTAYEB 1994 PARIS10 000M ARGENT
  • ZHOR EL KAMCH 2001 OTTAWA10 000 M OR
  • ABDELKADER HACHLAF 2001 OTTAWA1500M ARGENT
  • ZHOR ELKAMCH 2001 OTTAWA5000M ARGENT
  • ZAID LAAROUSSI 2005 NIGERMARATHON ARGENT

LES JEUX DE LA FRANCOPHONIE

  • ABDELKARIM KHOUDRI 2005 NIGER800M ARGENT
  • HAMIDEZZINE2005NIGER3000 M ST OR
  • SELTANA AIT HAMOU 2005 NIGER800M OR
  • SELTANA AIT HAMMOU 2005 NIGER1500M OR
  • ZHOR EL KAMCH 2005 NIGER10.000M OR RECORD DES JEUX
  • ZHOR EL KAMCH 2005 NIGER10 000 M OR
  • ZAID LAAROUSSI 2010 LIBANMARATHON OR
  • AZZIZ OUHADI 2010 LIBAN100M ARGENT
  • SELTANA AIT HAMOU 2010 LIBAN800M OR

Jeux Mondiaux Militaire (CISM)

  • SELTANA AIT HAMMOU 2003 ITALIE 800 M OR
  • ABDELKADER HACHLAF 2003 ITALIE 1500 M OR
  • ZHOR EL KAMCH 2003 ITALIE 5000 M OR
  • LEILA HMMATOU 2003 ITALIE 1500 M BRONZE
  • ALI ZINE 2007 INDE 3000M STEEPLE OR
  • BRAHIM BELOUA 2007 INDIA 10 000M ARGENT

Rio de Janeiro, Brazil, July 2011

  • 2 AZIZ OUHADI 10,17 100m ARGENT
  • 2 AZIZ OUHADI 20,62 200m ARGENT
  • 3000m steeple ARGENT
  • 2 ABDELKADER HACHLAF 8.29.43 3000m steeple bronze
  • 3 EL OUALI ALAMI SALIMA 9.42.51 1500m ARGENT
  • 2 MOHAMED MOUSTAOUI 3.41.04

Championnat du monde Militaire CROSS COUNTRY (CISM)

CROSS LONG

  • BOUCHTA 1964 MAROC ARGENT 1°PLACE (par équipe)
  • BOUCHTA LUXEMBOURG 1966 ARGENT 1°PLACE (par équipe)
  • GHAZI ZAARAOUI 1966 LUXEMBOURG OR 1°PLACE (par équipe)
  • BASSOU OUMEHA 1969 IRLANDE OR 1°PLACE (par équipe)
  • HADDOU JADOUR 1969 IRLANDE ARGENT 1°PLACE (par équipe)
  • GHAZI ZAARAOUI 1970 BELGIQUE ARGENT 1°PLACE (par équipe)
  • HADDOU JADOUR 1971 BELGIQUE OR1°PLACE (par équipe)
  • HADOU MOUMOUH 1971 BELGIQUE BRONZE 1° PLACE(par équipe)
  • HADDOU JADOUR 1972 TUNISIE OR 1° PLACE (par équipe)
  • MOHAMED BENABDESLAM 1972 TUNISIE ARGENT (par équipe)
  • LAHSSEN EL HACHIMI 1972 TUNISIE BRONZE (par équipe)
  • MOHAMED BENABDESLAM 1973 TUNISIE OR 1° PLACE (par équipe)
  • HADDOU JADOUR 1975 ALGERIE OR 1° PLACE (par équipe)
  • EL ARBI MEHIDRA 1976 TUNISIE BRONZE 1° PLACE (par équipe)
  • SAÏD AOUITA 1980 FRANCE BRONZE 1°PLACE (par équipe)
  • ABDELLAH BOUBIA 1986 ALGERIE BRONZE 1° PLACE(par équipe)
  • ABDELLAH BOUBIA 1987BRESIL ARGENT 1° PLACE(par équipe)
  • SALEM MEJDOUBI 1987 BRESIL OR 1° PLACE(par équipe)
  • HAMMOU OUTEYEB 1988 USA BRONZE 1°PLACE (par équipe)
  • HAMMOU OUTEYEB 1989 TUNISIE OR1°PLACE (par équipe)
  • HAMMOU OUTEYEB 1990 CANADA OR 1°PLACE (par équipe)
  • EL ARBI EL KHATABII 1990 CANADA ARGENT 2° PLACE (par équipe)
  • HAMMOU BOUTEYEB 1993 HOLLANDE ARGENT 2° PLACE (par équipe)
  • HAMMOU BOUTEYEB 1996 HOLLANDE ARGENT 1° PLACE (par équipe)
  • MUSTAPHA BAMOUH 1996 MAROC M. D’OR 1° PLACE (par équipe)
  • MUSTAPHA BAMOUH 1997 SENEGAL OR 1° PLACE (par équipe)
  • MUSTAPHA BAMOUH 1999 USA OR 1° PLACE (par équipe)
  • MUSTAPHA BAMOUH 2000 ALGERIE OR 1° PLACE (par équipe)
  • NOUREDDINE MOUTII 2002 TURQUIE OR 1° PLACE (par équipe)
  • ABDELLAH EL MANIA 1999 USA ARGENT 1° PLACE (par équipe)
  • KAMAL SAIDOU 1999 USA BRONZE 1° PLACE (par équipe)
  • DRISS ZERNAF 2002 TURQUIE BRONZE 1° PLACE (par équipe)
  • ABDERAHIM BOUCHLOUCH 2002 TURQUIE ARGENT 1° PLACE (par équipe)
  • 2007 SUISSE ARGENT 3° PLACE
  • 2013 SERBIE 2°PLACE (par équipe)
  • 2014 LIBAN1° PLACE (par équipe)
  • FATHI BENNACER OR
  • 2014 LIBAN HOUDADI MOUSTAPHA ARGENT
  • 2014 LIBAN EL HIBA MOUSSA BRONZE

Championnat du Monde Militaire (CISM)

Cross Court

  • HAMMOU BOUTEYEB 1986 ALGERIE ARGENT 1°PLACE (par équipe)
  • HICHAM BOUAOUICH 1996 MAROC ARGENT 1°PLACE (par équipe)
  • HICHAM BOUAOUICH 1997 SENEGAL OR 1°PLACE(par équipe)
  • HICHAM BOUAOUICH 1998 IRLANDE OR 1°PLACE (par équipe)
  • ABDELKADER HACHLAF 2002 TURQUIE OR 1°PLACE (par équipe)
  • MOUHCINE MOBSSIT 2002 TURQUIE BRONZE 1°PLACE (par équipe)
  • ABDELKADER HACHLAF 2003 FRANCE BRONZE 1°PLACE (par équipe)
  • 2007 SUISSE ARGENT 2° PLACE
  • ABDELKADER HACHLAF 2010 BELGIQUE BRONZE 2°PLACE (par équipe)
  • 2013 SERBIE 2°PLACE (par équipe)
  • 2014 LIBAN 2°PLACE (par équipe)

Championnat du Monde Militaire (CISM) Cross Féminin

  • HASSANIA DRAMI 1986 ALGERIE OR 1° PLACE(par équipe)
  • REKIA MAROUI 1986 ALGERIE BRONZE 1° PLACE
  • MAAMA ROKIA 1987 BRESIL ARGENT 1° PLACE
  • OUAZZIZ HOURZ 1987 BRESIL BRONZE 1° PLACE
  • MAAMA ROKIA 1988 USA OR 1° PLACE
  • ZHOUR EL KAMCH 1996 MAROC ARGENT1° PLACE
  • FATIHA KHLILACH 1996 MAROC BRONZE 1°PLACE
  • ZHOUR EL KAMCH 1997 SENEGAL ARGENT 1°PLACE
  • ZHOUR EL KAMCH 1998 IRLANDE OR 1°PLACE
  • ZHOUR EL KAMCH 1999 USA OR 1°PLACE
  • ZHOUR EL KAMCH 2000 ALGÉRIE OR 1°PLACE
  • ZHOUR EL KAMCH 2002 TURQUIE OR 1°PLACE
  • ZHOUR EL KAMCH 2003 FRANCE ARGENT 2° PLACE
  • ZHOUR EL KAMCH 2004 LIBAN OR 1°PLACE
  • ZHOUR EL KAMCH 2006 TUNISIE OR 1°PLACE
  • MARIA LAGHRISSI 2007 SUISSE ARGENT 1° PLACE
  • NADIA NOUJANI 2013 SERBIE 3° BRONZE 2° PLACE
  • 2014 LIBAN 2°PLACE (par équipe)
  • ELAARAFI RABAB BRONZE

Championnat du monde Militaire (CISM ATHLETISME EN PLIEN AIR)

  • HMAD NAIT ABBOU 1985 ITALIE 800 M BRONZE
  • SELTANA AIT HAMMOU 2001 LIBAN 800 M OR
  • SELTANA AIT HAMMOU 2001 LIBAN 1500 M BRONZE
  • ZHOUR EL KAMCH 2001 LIBAN 5000 M OR
  • ZHOUR EL KAMCH 2001 LIBAN 10000 M OR
  • KAMAL SAIDOU 2001 LIBAN MARATHON OR
  • ABDELKADER HACHLAF 2001 LIBAN 1500 M ARGENT
  • MUSTAPHA BAMOUH 2001 LIBAN 5000 M BRONZE
  • ABDELKADER HACHLAF 2002 ITALIE1 500 M ARGENT
  • ZHOUR EL KAMCH 2002 ITALIE 5000 M ARGENT
  • NOUREDDINE MOUTII 2002 ITALIE 5000 M BRONZE
  • SELTANA AIT HAMMOU 2002 LIBAN 800 M BRONZE
  • MOUHCINE EL AMINE 2009 BULGARIE 800M ARGENT
  • AZZIZ OUHADI 2009 BULGARIE 100M ARGENT
  • ABDELKADER HACHLAF 2009 BULGARIE 3000M OR
  • MOHCICE EL AMINE 2009 BULGARIE 800M ARGENT
  • HALIMA HACHLAF 2009 BULGARIE 800M BRONZE
  • KALTOUM BOASSRIYA 2009 BULGARIE 5000M BRONZE
  • INADIA NOUJANI 2009 BULGARIE 1500M BRONZE
  • MOHAMED HAJJAJ 2009 BULGARIE 1500M BRONZE

CHAMPIONNATS DU MONDE DE MARATHON

  • Belgrade 2010
  1. ZAID LAROUSSI ARGENT (MAR) 2:16:29
  • HOLLAND 2014

1°PLACE (PAR EQUIPE)

Les Records Nationaux

  • 100m Aziz OUHADI 07 2014 BAHRAIN
  • LONGUEUR JAMAA CHANIK 6m53 01.05.10 Meknès
  • 200m Aziz OUHADI 45 DOHA QATAR 20.05.2013
  • TRIPLE SAUT JAMAA CHANIK 14m00 30-05-2010 MEKNES
  • MARTHON ZHOR EL KAMECH 10 04-04.2004 HOLLAND
  • JAVELOT DRIOUCHI MOHAMED 70m19 08.05.10 Rabat
  • 10 KM MARCHE DAGHIRI ALI 42.19.00

CASABLANCA LE 09.06.2012

LISTE DES ATHLETES DES FAR AYANT REALISES LES MINIMAS OLYMPIQUE London 2012

NOM PRENOM EPREUVE PRFORMANCE MINIMAS LIEUX DATES
HAYAT LAMBARKI 400M HAIES DAMES 56.18 B FES 05/05/2012
AZIZ OUHADI 100M HOMMES 10.09 A DAKAR 28/5/2011
200M HOMMES 20.50 A RABAT 27 /05/2012
NADIA NOUJANI 5000M DAMES 15:16.50 A RABAT 27 /05/2012
SALIMA EL OUALI 3000M STEEPLE DAMES 9:31.03 A RIO JANERO 20/05/2012
KALTOUM BOUAASAYRIYA 3000M STEEPLE DAMES 9:40.69 A RABAT 27 /05/2012
HALIMA HACHLAF 1500M DAMES 4:07.63 B RABAT 27 /05/2012
800M DAMES 1:58.27 A Oslo 09/06/2011
MOUHCINE EL AMINE HOMMES 1:45.70 B RABAT 27 /05/2012
MOUNATCER ZAGHOU 3000M STEEPLE HOMMES 8:29.78 B RABAT 27 /05/2012
BELAHCEN LAHCEN MARATHON 2 :15.54 B MARRAKECH 29/01/2012

-MINIMA- A (6) -MINIMA- B (5)


12ème édition des Jeux Panarabes Doha 2011

LES ATHLETES DE L’AS/FAR MEDAILLES EN ATHLETISME

NOM PRENOM EPREUVE PERFORMANCE MEDAILLE
CHNAIK JAMAA 100M 12’’.08 BRONZE
LONGUEUR 5m86 BRONZE
T.SAUT 12.76 BRONZE
4X100M 46’’.25 OR
LAMBARKI Hayat 400M HAIES 56’’.72 OR
4X100M 46’’.25 OR
4X400M 3’. 38’’.64 OR
OUHADI Aziz 100M 10’’.38 BRONZE
200M 20’’.69 OR
CHEAOURI MOHCINE PERCHE 5m10 OR
ALI DAGHIRI 20Km Marche 1h34’.59’’ BRONZE

12ème édition des CHAMPIONNATS ARABES BAHRAIN 2011

LES ATHLETES DE L’AS/FAR MEDAILLES EN ATHLETISME

CHEAOURI MOHCINE PERCHE 5m00 OR
OUHADI Aziz 100M 10’’07 BRONZE
LAMBARKI Hayat 400M HAIES 57.04 BRONZE

Liste des athlètes de ASFAR qui ont représentés le Maroc Au Championnat du MONDE D’ATHLETISME DAEGO 2011

  • AZZIZ OUHADI 100m
  • ABDELKADER HACHLAF 3000m STEEPLE
  • EL AMINE MOUHCINE 800m
  • HACHLAF HALIMA 800m
  • EL OUALI ALAMI SALIMA 3000m STEEPLE
  • MOUSTAOUI MOHAMED 1500m

ATHLÈTES QUI ONT REPRÉSENTÉS LE MAROC AU JEUX OLYMPIQUE DE LONDON

  • HAYAT LAMBARKI 400mhaies
  • AZIZ OUHADI 200m
  • NADIA NOUJANI 50000m
  • SALIMA EL OUALI 3000m st
  • KALTOUM BOUAASAYRIYA 3000m st
  • HALIMA HACHLAF 800m

CHAMPIONNAT D’AFRIQUE 2012

  • CHAORI MOUHCINE PERCHE OR
  • LAMBARKI HAYAT 400M HAIES OR
  • CHNAIK JAMAA TRIPLE SAUT BRONZE

CHAMPIONNAT ARABE E.A.U26au29/10/2011

  • LAMBARKI HAYAT 400M HAIES OR
  • SALIMA EL ALAMI 3000M ST OR
  • OUHADI AZIZ 100M OR
  • OUHADI AZIZ 200M OR
  • LAMBARKI HAYAT 4X400 OR
  • CHNAIK JAMAA 4X100 OR
  • CHAAORI MOUHCINE PERCHE ARGENT
  • BOUASSRYA KELTOUM 10000M ARGENT
  • CHNAIK JAMAA LONGUEUR ARGENT
  • CHNAIK JAMAA TRIPLE SAUT BRONZE
  • AKKABOU HASSAN 400M HAIES BRONZE

JEUX ARABES QATAR 16/11/2011

  • LAMBARKI HAYAT 400M HAIES OR
  • OUHADI AZIZ 200M OR
  • OUHADI AZIZ 100M ARGENT
  • LAMBARKI HAYAT 4X400 OR
  • LAMBARKI HAYAT 4X100 OR
  • CHNAIK JAMAA 4X100 OR
  • CHAAORI MOUHCINE PERCHE or
  • CHNAIK JAMAA LONGUEUR ARGENT
  • CHNAIK JAMAA TRIPLE SAUT ARGENT
  • DAGHIRI ALI 10000M BRONZE
Partager sur facebookShare on Facebook